Wedgo — сообщество фотографов за границей

Что главное в фотографии?

Что главное в фотографии?

По каким критериям выбирать фотографа? У каждого это свои критерии, чтоб было креативно, необычно, художественно обработано итд

Я же пишу о нас и о наших взглядах и стиле съемки

 

В кадре важны эмоции, динамика, настроение. Это важно не только в кадре, это важно как состояние для того момента, который вы будете просматривать спустя время.
  Доказано, что, если фотосессия была проведена в хорошем настроении, весело и позитивно, то фотографии людям потом нравятся больше. Это объясняет часто тот факт, что у некоторых фотографов фото мягко говоря не очень, а довольных людей вагон и тележка.

Для меня, Елены, еще важно, чтобы люди были на снимках красивые, если стоит выбор между эмоциями, которые человеку не идут и красивым безмятежным лицом, то я выберу второе. Олег предпочитает живые эмоциональные кадры больше, чем красивые лица.

 

 

  Я так же люблю, когда в кадре есть многоплановость: рамки, эффект подглядывания. Красивый передний, средний и задний план.

  Важен свет, несмотря на то что здесь часто жесткий свет, при помощи вспышки его более менее можно скорректировать и придать блики глазам, подсветить лицо при съемке против света. Здорово так же снимать не только игру света,но и тени, красивые силуэты всегда актуальны и не выходят из моды.

 

В обработке самое важное это скинтон, те цвет кожи, он должен быть естественным, ровным и красивым. Бывает на кожу попадают рефлексы, в большинстве случаев их стоит убирать. Это цветные рефлексы от одежды на подбородке, зеленый оттенок на коже человека под деревом. Ведь на белой рубашке часто тоже есть рефлексы от синего неба, как и вода под серым небом серая, а в солнечный день с чистым небом синяя. Правильный цвет кожи очень важен для правильного восприятия цвета всей фотографии.

И главное, это конечно, же моменты, которые дороги и которые хочется запомнить. Сейчас уходят в прошлое безжизненные постановочные кадры, исключая фэшн, люди перенасытились этим и смысл фотографии возвращается к ее истокам. Фотографы продают не просто качественные фотографии, они создают моменты, которые хочется вспоминать и рассказывать о них.
Пару лет назад меня ругали коллеги за выставление свадебного репортажа, а сейчас все самые топовые фотографы перестали снимать прогулки во время свадьбы. Постановочные кадры красивые, но явно не красят и свадебный день, гостям скучно, женихов фотосессия вообще не радует в принципе,  да и такие съемки  мало что рассказывают о свадьбе будущим поколениям. "Я и папа под березой" "Я и папа с реквизитом." "Я и папа сидим за красивым столом у воды" Сейчас свадебные фотографии это репортажные истории, в которых активно принимают участие близкие люди, фотографии, про которые можно сказать " вот тетя Даша приезжала ко мне на свадьбу, не виделись столько лет, какая она красивая и сколько заботы в ее глазах, когда она поправляет мне платье"
" Вот дети ваша бабушка, которой уже нет среди нас, но столько теплых воспоминаний связанных с ней на нашей свадьбе"

 

На данный момент в Нячанге у нас почти нет репортажной фотосъемки, но мы предлагаем фотосессии-впечатление по Нячангу без прикрас, без пальм и красоты,а такой,какой он есть, который интересно посмотреть не только близким людям, но и посторонним. Снимки о которых интересно узнать где,как, почему. Увидеть жизнь в трущобах, местные кафе, рыбацкие лодки, мотобайки.