Wedgo — сообщество фотографов за границей

Как подготовится к загару и как загорать правильно.

Как подготовится к загару в тропической стране

Часто наши клиенты про приезду сильно травмируют кожу в первый день и съемка переносится, либо сгоревшая кожа доставляет нам много работы в обработке. Как правильно загореть и подготовится к загару вы можете прочитать в данной статье. Вероятно вы узнаете что то новое.

 

                                                                                 
Многие задаются вопросами как не сгореть или как правильно загореть.
Для начала -загорайте на пляже, это особенно касается тех, кто хочет на фотосессии иметь ровный загар, а не руки из полосок рукавов разной длинны. В другое время носите кепки, одевайте светлые рубашки, кофты с длинным рукавом. Тропическое солнце очень активное и сгореть можно даже под облаками.

                                                                 Какое выбрать средство для загара?

Средство нужно выбирать с защитой от двух видов лучей uva и uvb.
UVA-лучи  окружают нас постоянно и разрушают так же постоянно. Они не только создают загар на коже, они являются одним из источников образования свободных радикалов (одной из первых причин старения).
Вредное влияние солнечных лучей этого класса на организм наиболее низкое, вместе с тем их постоянное присутствие убыстряет процесс естественного старения кожи, потому как, проникая до росткового слоя, они повреждают структуру и основание эпидермиса, разрушая волокна эластина и коллагена.

UVB-лучи
Это средние волны ультрафиолетового излучения. Только 5 процентов из них достигают поверхности Земли. Часть из них поглощается облаками, а другая часть – озоновым слоем.
UVB-лучи наиболее активны с 10 утра до 16 часов . Единственное облегчение: они не проходят сквозь облака и окна. Но есть и плохие новости: эти лучи – более мощные, чем длинные волны (UVA), и вреда от них может быть немало. Этот ущерб бывает виден сразу – это солнечные ожоги, а также аномальные мутации клеток и их развития, и как следствие – рак кожи.

- Фильтры SPF – это защита только от UVB-лучей. Такие фильтры имеют большинство солнцезащитных средств.

- Фильтры IPD и PPD – это защита от UVA-лучей. Обязательно проверьте, чтобы ваше средство включало в себя и UVA-фильтры (это диоксид титана, оксид цинка, Mexoryl, Tinosorb или Avebenzone).

                                                                Лекарства и загар.

Очень важно знать, что некоторые лекарства не совместимы с приемом солнечных ванн, при активном солнце они становятся фототоксичны и фотоаллергичны.
Антибиотики (группа фторхинолонов, тетрациклинов и хинолонов, в некоторых случаях и эритромицин), обезболивающие (диклофенак, напроксен, пироксикам), мочегонные (в основе фуросемид, гидрохлоротиазид), средства против аритмии (в составе амиодарон или дизопирамид), антидепрессанты (в составе экстракт зверобоя), препараты группы сульфаниламидов (котримоксазол), оральные гормональные контрацептивы, дегтярная мазь, эфирные масла (лаванда, бергамот, эвкалипт). Если вы приняли что-нибудь из этого списка, от похода на пляж лучше отказаться. Или хотя бы избегать загара.

                                                 Когда еще стоит отказаться от загара?
    *Эпиляция повреждает корни волосков и глубокие слои кожи. Ультрафиолетовые лучи могут усилить повреждения. После эпиляции нельзя загорать 3-4 недели.
    *Омолаживающие инъекции. После уколов ботокса следует воздержаться от загара в течение 2 недель.

*Расширенные сосуды под воздействием лучей приводят к неожиданному результату.
    *Аппаратная чистка и пилинги. При проведении очищающих процедур удаляется значительный слой кожи, после пилинга или чистки – высокий риск получить солнечный ожог.
    *Перманентный макияж. Окрашивающий пигмент вводится в глубокие слои кожи. Загар после тату может привести к снижению качества процедуры – краски поблекнут, а кожа воспалится.
    *Удаление родинок и бородавок. После процедуры защитите место удаления от прямых лучей на 4 недели, чтобы избежать появления косметических дефектов.
    *Обертывания с эфирными маслами. Эфирные масла на время закупоривают поры в коже, вызывая её воспаление и раздражение под действием солнечных лучей.
    *Дисфункция щитовидной железы
  *Химиотерапия и большая расположенность к онкологическим заболеваниям кожи
  *Загар на солнце противопоказан людям, страдающим гипертонической болезнью I-II степени
    *Гинекологические болезни (поликистоз, эндометриоз, гиперплазия и аднексит)
  *Использование косметики с ретинолом и кислотами
  * Дерматозы, разноцветный лишай, псориаз, экзема, акне

                                                      Как не обгореть на солнце

    Перед первым выходом на солнце подготовьте кожу к ультрафиолету, посетив несколько раз солярий.
    Контролируйте время пребывания на открытом солнце. Этот период ограничьте 6-10 минутами. Почаще меняйте положение. Не находитесь на открытом солнце более часа.
    Защитите глаза и волосы от ультрафиолета с помощью очков и головного убора. Пользуйтесь защитными спреями и для волос.
    Не пользуйтесь на пляже дезодорантами и парфюмом. Вещества в них вызывают фотодерматоз и повышают чувствительность кожи к солнцу.
    Пейте больше воды! Во время загара человек теряет много влаги.
    Вытирайтесь полотенцем после купания. Капельки воды фокусируют солнечные лучи и могут стать причиной ожога.
    Пользуйтесь солнцезащитными кремами и лосьонами.
                                           
Правильное питание для загара

Для хорошего загара важно как вы питаетесь. Следует употреблять пищу богатую витаминами и минералами. Приятным бонусом будет польза такой еды для фигуры.

                                                           Продукты для загара:

    Яркоокрашенные фрукты и овощи. Они богаты бета-каротином, который активирует выработку меланина. Помидоры, абрикосы, морковь, сладкий перец, персики, дыни, арбузы.
    Зелень: шпинат, лук, капуста, горошек. Защищают кожу от свободных радикалов.
    Орехи, оливковое и кукурузное масло. Богаты витамином Е и селеном, защищают кожу от старения и повреждения УФ-лучами.
    Красное мясо, яйца, бобовые, богаты аминокислотой тирозином и цинком. Способствуют регенерации клеток при повреждении.

Некоторые продукты замедляют процесс выработки меланина и тем самым препятствуют появлению загара. К ним в первую очередь относятся:

- соленые, маринованные и жареные блюда;

- копчености, в том числе колбасы;

- шоколад, кофе, какао;

- кукуруза;

- петрушка;

- Употребление цитрусовых и продуктов, богатых витамином С лучше сократить. Аскорбиновая кислота препятствует выработке меланина и замедляет процесс загара.

Не употребляйте спиртные напитки во время загара. Алкоголь выводит воду из организма, ухудшая его способность к терморегуляции. Содержащие спирт напитки усиливают нагрузку на сердечно-сосудистую систему.